febrero 29, 2024
Publicidad
mayo 7, 2019 | 167 vistas

Alberto de la Garza.-

Este martes se juega la Jornada uno de la Temporada 2019 de Tochito Bandera Femenil, que organiza la Dirección de Deportes y Recreación de la Universidad Autónoma de Tamaulipas, a través de la Coordinación General de la Liga Universitaria de Futbol Americano.

Felipe Rodríguez González, coordinador general de la Lufauat, dio a conocer el rol de juegos de la jornada inaugural, la cual tendrá verificativo en el Campo Hundido este martes siete de mayo y el jueves nueve se celebra la segunda fecha, en el mismo escenario.

Cabe señalar que este torneo fincará la bases como parte del programa con el que definirán el selectivo de la UAT, con miras al proceso eliminatorio, rumbo a la Universiada Nacional 2020.

Los diez equipos que se registraron fueron sembrados en dos grupos de cinco, mismos que jugarán cinco jornadas de torneo regular y los primeros lugares de cada uno, disputarán la final, tentativamente el jueves 23 de mayo.

Los partidos se juegan con dos tiempos de 22 minutos y cinco de descanso, con siete elementos en la cancha.

 

Grupo A

1.- Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

2.- Facultad de Comercio y Administración

3.- Club Fénix

4.- UAM de Ciencias, Educación y Humanidades

5.- Leonas del CBTIS 236

 

Grupo B

1.- Texanas

2.- Bengalas

3.- Vaqueras

4.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

5.- Mustangs de la Prepa UAT 3

 

A continuación, el rol de juegos:

Jornada 1 (Martes siete de mayo)

Campo Hundido

Hora          Campo      Duelo

18:00                  Norte         Facultad de Comercio         vs     Leonas del CBTIS 236

18:00                  Sur Alcecitas de Ciencias    vs     Fénix

19:00                  Norte         Mustangs Prepa UAT 3       vs     Bengalas

19:00                  Sur   Facultad de Derecho           vs     Vaqueras

20:00                  orte   Facultad de Veterinaria       vs     Texanas

Jornada 2 (Jueves 9 de mayo)

Hora          Campo      Duelo

18:00                  Norte         Leonas del CBTIS 236        vs     Fénix

18:00                 Sur Facultad de Veterinaria vs     Facultad de Comercio

19:00                 Norte         Facultad de Derecho  vs     Mustangs Prepa UAT 3

19:00                  Sur Texanas                        vs     Bengalas

20:00                  Norte         Alcecitas de Ciencias  vs     Vaqueras

 

Comentarios