Encuentro de arte circense del noreste

0
47
Tiempo aproximado de lectura: 2 minutos

Redacción.-

Los grupos profesionales de las Artes Circenses de los Estados del Norte que fueron seleccionados dentro de la convocatoria “Encuentro de arte circense del noreste” 2021, iniciarán sus presentaciones este viernes once de junio a través de las redes sociales de las secretarías e instituciones de cultura de los estados participantes.

Esta convocatoria fue lanzada por el Fondo Regional para la Cultura y las Artes del Noreste (Forcan) el año pasado y los ganadores se dieron a conocer en el mes de diciembre del 2020. Esta actividad tiene como finalidad dar a conocer y promover las artes teatrales y circenses del norte del país.

 

  • Programa completo

 

Junio 11

10:00 horas – “¿Circo y tumba?” / Compañía: Cuerda Floja / Durango

Responsable del proyecto:  José Ángel Soto Favela

Integrantes: José Ángel Soto Favela, Víctor Andrey Galván Farias, Ignacio Alejandro Muñoz Silva, Miguel Agustín Torres Soto, Luisa Monserrat Alamillo Carrillo, Ana Laura Herrera Ortega y Felipe Haley Lomas Estradas.

 

16:00 horas – “Riavvia/Teatro para la calle” / Compañía: Escenario Azul / Tamaulipas

Responsable del proyecto: Paulo Escamilla Rodríguez

Integrantes: Ana Karen Castro, Jazmín Amador Martínez, Azul Ramos Rodríguez, Guillermo García Grimaldo, José Francisco Salinas Villalobos y Paulo Escamilla.

 

19:00 horas – “Las pistas del poeta” / Compañía: Strongylus / Chihuahua

Responsable del proyecto: Javier López Ríos

Integrantes: Cristina Córdova Trevizo, Javier López Ríos y José de Jesús Sandoval Corona.

 

Junio 12

10:00 horas – “El melón y la sandía” / Compañía: Unicirclo Laguna / Coahuila

Responsable del proyecto: Cinthia Guadalupe Buitrón Juárez

Integrantes: Cinthia Guadalupe Buitrón Juárez, Christian Emilio Tinoco Gallardo y Cesar Alan Galván González.

 

16:00 horas – “Más allá del agua” / Compañía: Actitud HD / Durango

Responsable del proyecto: Alondra Lizzeth Trejo Burciaga

Integrantes: Alondra Lizzeth Trejo Burciaga, Rosa Alejandra Ortiz Martínez, Ariana Yanin Zúñiga García, Yoselín Guadalupe Díaz Nájera y Nirvana Peña Ortega.

 

19:00 horas – “Pintando mi ciudad” / Compañía: Colectivo Trueque / Tamaulipas

Responsable del proyecto: Marlon Alejandro Chávez Mayorga

Integrantes: Luis Enrique Luna Barrios, Luis Jorge Mata Alvarado, Jesús Emmanuel Castro Fuentes, Tayde González Campos, Carlos Valdez Méndez y Marlon Alejandro Chávez Mayorga.

 

Junio 13

10:00 horas – “Clown Mexicano” / Compañía: La carpa verde / Nuevo León

Responsable del proyecto: Gerardo Emmanuel Esmeralda Durán

Integrantes: Carlos Felipe Ayala Loera, Ariel Arnoldo Pérez Ruvalcaba y Gerardo Emmanuel Esmeralda Durán.

 

16:00 horas – “Altiva y heroica” / Compañía: Cirque Eros / Tamaulipas

Responsable del proyecto: Ana Cecilia Ochoa Rosas

Integrantes: Ana Cecilia Ochoa Rosas, Alfredo Karim Castillo Echartea, Estefanía Castillo Hernández, Pedro Damián Hernández Alvizo, Ivoon López Gómez, Jesús Ignacio Tinoco Hernández, Yanin Valeria Yuen Torres y Luis Martin Medrano.

 

19:00 horas – “La historia invisible” / Compañía: Detestable Teatro / Coahuila

Responsable del proyecto: Arnulfo Ezequiel Reveles Contreras

Integrantes: Edgar Alejandro Flores Alarcón, Arnulfo Ezequiel Reveles Contreras y José Alejandro Pantoja Rivas.