diciembre 10, 2023
Publicidad

Aumento a la tortilla ha sido de 27%

julio 5, 2021 | 92 vistas

Hugo Reyna/El Mañana de Reynosa.-

REYNOSA.- En ciudades fronterizas de Tamaulipas el precio de la tortilla se ha encarecido hasta en un 27 por ciento durante los dos últimos años, es decir, casi el doble de la inflación.

En Reynosa se consume diariamente un promedio de 370 toneladas de harina de maíz, lo que representa poco más de un cuarto de millón de kilos de tortilla.

Una familia diariamente consume en promedio de uno a un kilo y medio de tortillas. Los insumos para su elaboración también se han incrementado más de lo que el sector industrial de la masa y la tortilla pudo calcular.

Según Jorge Negrete, presidente de la Unión de Productores de la Masa y la Tortilla en Reynosa, en abril de 2021 se aplicó un incremento de 350 pesos al precio de tonelada de harina de maíz, que pasó de cuatro mil 800 pesos a cinco mil 150 pesos.

A partir del uno de julio pasado el aumento fue del 500 por ciento, pues en un solo movimiento el precio se incrementó mil 500 pesos por tonelada de harina de maíz, que pasó de cinco mil 300 pesos a seis mil 800 pesos por tonelada y el pago adicional de 350 pesos por flete, lo que en suma es un total de siete mil 150 pesos.

La harina de maíz se ha incrementado de enero de 2020 a julio de 2021 un 48 por ciento, hace un año y medio costaba tres mil 800 pesos la tonelada, hoy vale seis mil 800 pesos, es decir tres mil pesos más, el mismo lapso que lleva de vigencia la emergencia sanitaria por covid 19.

“No estamos contabilizando el alza que ha tenido el gas LP, insumo básico que en enero pasado costaba diez pesos con 48 centavos el kilogramo, hoy su valor es de 12 pesos con 70 centavos; la gasolina, que a principios de 2021 costaba 13 pesos con 90 centavos y hoy oscila en 15 pesos con 98 centavos, todo ha subido de precio, refacciones mantenimiento, es casi imposible evitar no ajustar los precios en la tortilla”, dijo Jorge Negrete.

Por lo que advirtió que el consumo caerá entre los consumidores, o al menos comprarán menos y les queda como opción la masa, cuyo valor es de 12 pesos el kilogramo.

Comentarios