México se alista para Premios Platino

0
10
Tiempo aproximado de lectura: 3 minutos

CIUDAD DE MÉXICO, julio 20 (Agencias)

Los nominados para la octava entrega de los Premios Platino del Cine Iberoamericano fueron anunciados el día de ayer a través de las redes sociales, y México tiene muy buenas posibilidades de obtener varios premios el tres de octubre, cuando se realice la ceremonia de premiación en Madrid, España.

Desde el Auditorio Caja de la Música del Ayuntamiento de Madrid, las actrices Belén Rueda, Paulina García y el director Manolo Caro dieron a conocer a los competidores de las 22 categorías que componen estos premios, con los cuales se reconoce lo mejor del cine y producciones audiovisuales de 23 países.

La película ganadora de León de Oro en la Biennale di Venezia 2020, “Nuevo Orden”, compite en las categorías Mejor Película Iberoamericana de Ficción y Mejor Dirección, para Michel Franco; y uno de sus protagonistas Diego Boneta, contiende en la categoría de Mejor Interpretación Masculina de Reparto.

México también compite en la categoría de Mejor Película de Animación, con el filme de Eric Cabello, “El camino de Xico”. La película “Ya no estoy aquí” contiende en las categorías Mejor Dirección de Montaje, por Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra; y Mejor Dirección de Sonido.

La coproducción México-España para plataformas digitales, “Alguien tiene que morir”, fue nominada a las categorías Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana, Mejor Interpretación Femenina, por Cecilia Suárez,  y Masculina por Alejandro Speitzer; también estan nominados Ester Expósito y Ernesto Alterio.

 

  • Lista completa de nominados

 

Mejor película iberoamericana de ficción

– El olvido que seremos (Colombia)

– La Llorona (Guatemala/Francia)

– Las niñas (España)

– Nuevo orden (México)

 

Mejor dirección

– Fernando Trueba (El olvido que seremos)

– Icíar Bollaín (La boda de Rosa)

– Jayro Bustamante (La Llorona)

– Michel Franco (Nuevo orden)

 

Mejor interpretación masculina

– Alfredo Castro (Tengo miedo torero)

– Diego Peretti (El robo del siglo)

– Javier Cámara (El olvido que seremos)

– Migue Ángel Solá (Crímenes de familia)

 

Mejor interpretación femenina

– Candela Peña (La boda de Rosa)

– María Mercedes Coroy (La Llorona)

– Regina Casé (Três veroes)

– Valeria Lois (Las siamesas)

 

Mejor interpretación masculina de reparto

– Alfredo Castro (El príncipe)

– Diego Boneta (Nuevo orden)

– Jorge Román (Matar a un muerto)

– Julio Díaz (La Llorona)

 

Mejor interpretación femenina de reparto

– Kami Zea (El olvido que seremos)

– Nathalie Poza (La boda de Rosa)

– Sabrina de la Hoz (La Llorona)

– Yanina Ávila (Crímenes de familia)

 

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica

– Alguien tiene que morir (México-España)

– Antidisturbios (España)

– El robo del siglo (Colombia)

– Patria (España)

 

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

– Alejandro Speitzer (Alguien tiene que morir)

– Álvaro Morte (La casa de papel)

– Andrés parra (El robo del siglo)

– Eduard Fernández (30 monedas)

 

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

– Cecilia Suárez (La casa de las flores)

– Elena Irureta (Patria)

– Inma Cuesta (El desorden que dejas)

– Marcela Benjumea (El robo del siglo)

 

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

– Ester Expósito (Alguien tiene que morir)

– Loreto Mauleón (Patria)

– Najwa Nimri (La casa de papel)

– Susana Abaitua (Patria)

 

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

– Christian Tappan (El robo del siglo)

– Ernesto Alterio (Alguien tiene que morir)

– Patrick Criado (Antidisturbios)

– Rodrigo de la Serna (La casa de papel)

 

Mejor película de animación

– El camino de Xico (México)

– La gallina Turuleca (España)

– O pergaminho vermelho (Brasil)

– Un disfraz para Nicolás (México)

 

Mejor película documental

– Babenco – Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou (Brasil)

– Cartas mojadas (España)

– El agente Topo (Chile)

– El año del descubrimiento (España)