Redacción.-
La 16° edición del Festival Internacional de Cortometrajes de México, “Shorts México”, ya inició sus actividades y tú puedes ser parte de ellas ya que a través del Canal 22 se presentará una programación especial.
Esta se llevará a cabo durante el mes de septiembre. La televisora transmitirá una serie de programas con lo más selecto de la edición 2021 de Shorts México, a partir de este jueves y hasta el martes 28 de septiembre.
Lo anterior dentro de su barra dedicada al séptimo arte, Cinema 22; los cinco días de transmisiones estará conformado por una variedad de cortos de ficción, además de una emisión especial integrada por trabajos de Krystian Ferrer.
- Programa completo de Shorts México en Canal 22
Jueves 2 de septiembre
-“El futuro” (2018)
Dirección: Ernesto Martínez Bucio
-“Ratitas” (2012)
Dirección: David Figueroa García
-“Una vuelta más” (2017)
Dirección: William Coxford
-“Al final de la noche” (2018)
Dirección: Rodrigo Álvarez Flores
-“El ocaso de Juan” (2016)
Dirección: Omar Deneb Juárez
Martes 7 de septiembre
-“Trémulo” (2014)
Dirección: Roberto Fiesco Trejo
-“Verde” (2016)
Dirección: Alonso Ruizpalacios
-“Los desterrados hijos de Eva” (2017)
Dirección: Omar Robles
-“Nahjum” (2020)
Dirección: Sebastián Torres Greene y Manuel Del Valle
-“Los últimos recuerdos de Abril” (2020)
Dirección: Nancy Cruz
-“Matabichos” (2014)
Dirección: Gabriela Palacios
-“Café Paraíso” (2008)
Dirección: Alonso Ruizpalacios
Martes 14 de septiembre
-“Hasta los huesos” (2002)
Dirección: René Castillo
-“Lluvia en los ojos” (2012)
Dirección: Rita Basulto y Juan José Medina
-“Jacinta” (2008)
Dirección: Karla Castañeda
-“La casa triste” (2010)
Dirección: Sofía Carrillo
-“Eclosión” (2019)
Dirección: Rita Basulto
-“Viva el rey” (2017)
Dirección: Luis Téllez
-“Los aeronautas” (2016)
Dirección: León Rodrigo Fernández Hernández
-“Sin sostén” (1998)
Dirección: Antonio Urrutia y René Castillo
-“Octavo día, la creación” (2003)
Dirección: Rita Basulto y José Medina
-“La noria” (2012)
Dirección: Karla Castañeda
-“Cerulia” (2017)
Dirección: Sofía Carrillo
-“Prita noire” (2011)
Dirección: Sofía Carrillo
-“Mutatio” (2011)
Dirección: León Fernández
Martes 21 de septiembre
-“Wheels” (2020)
Dirección: Roberto Fiesco
-“Espuma de mar” (2018)
Dirección: Luis Mariano García
-“Se llama Flor” (2021)
Dirección: Viridiana Pérez Ramírez
-“Causas corrientes de un cuadro clínico” (2016)
Dirección: Julián Hernández
-“29” (2010)
Dirección: Carlos Armella
-“Después de las rieles” (2018)
Dirección: Josafat Sierra Rosas
“Matías” (2019)
Dirección: Jair Quintal
Martes 28 de septiembre
-“Invierno” (2021)
Dirección: Luis Pacheco y Rafael Ruiz Espejo
-“Los últimos recuerdos de Abril” (2020)
Dirección: Nancy Cruz
-“Se murió Juan Gabriel” (2018)
Dirección: Gustavo Ruiz Luna
-“Visibles: Historias de Adolescencias Trans” (2020)
Dirección: Juan Carlos R. Larrondo
-“Acuitzeramo” (2019)
Dirección: Miguel Ángel Caballero
-“Androfilia” (2019)
Dirección: Miguel Ángel Cabrera Macías
-“La utopía de la mariposa” (2019)
Dirección: Miguel J. Crespo