Todo un éxito

0
34
Tiempo aproximado de lectura: 2 minutos

Rubén Jasso.-

Con la entusiasta participación de 300 competidores, el sábado se desarrolló la Cuarta Carrera Atlética 5K-10K organizada por la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción (CMIC) Delegación Victoria, en la cual se repartieron atractivos premios a los mejores tres lugares de cada categoría, además de sortear numerosos regalos entre los participantes.

El banderazo de salida fue a temprana hora en la sede de la CMIC ubicada en bulevar Fidel Velázquez y se dio por parte del presidente de este organismo en Victoria, el ingeniero Rodolfo Terán Saucedo, quien estuvo acompañado por Carlos Pizaña, director del deporte municipal, Orlando Martínez, director general del INDE y otros invitados.

Acto seguido, el grupo de corredores de ambas ramas y categorías partieron por Fidel Velázquez hacia el poniente para luego tomar hacia el norte y llegar a Hombres Ilustres hasta avenida José Sulamaián Chagnón y de ahí retornar hacia la sede de la CMIC.

En el caso de los corredores de 5K dieron una vuelta al mencionado circuito, mientras que los de 10K cumplieron dos vueltas.

Poco a poco empezaron a llegar a la meta todos los participantes, recibiendo su respectiva medalla de participación por el esfuerzo realizado a lo largo del trayecto.

Y una vez que todos completaron el recorrido, se procedió a reconocer el esfuerzo de los tres primeros lugares de cada categoría y rama, encabezando el acto protocolario el presidente de la CMIC Victoria, Rodolfo Terán Saucedo, así como su señora esposa y otros invitados.

Para finalizar el evento, se realizó el sorteo de 50 obsequios, entre ellos bicicletas, marchándose todos los participantes contentos por el regreso de esta competencia que se había suspendido dos años a causa de la pandemia del covid-19 y que se realizó para celebrar el Día del Ingeniero en nuestro país, fecha que se cumplió hace apenas unos días.

GANADORES

5K Libre

Femenil

1.- María José Rodríguez 21:43

2.- Lisa María Díaz 21:59

3.- Sara Ruelas 24:03

Varonil

1.- Juan Carlos González 16:40

2.- Ricardo Antonio Sosa 16:58

3.- Eduardo Antonio Velázquez 17:40

10K Libre

Femenil

1.- Jaqueline Sagástegui 40:25

2.- Patricia Guadalupe Sánchez 41:37

3.- Areli Estefanía Sánchez 41:59

Varonil

1.- Jorge Azúa 32:18

2.- Víctor Hernández 33:20

3.- Adrián de la Cruz 40:01

5K CMIC

Femenil

1.- Ana Sofía Terán 23:30

2.- Ludivina Vázquez 41:50

3.- Andrea Chavira 50:50

Varonil

1.- Jesús Roberto Terán 26:30

2.- Alfredo Ávila 27:26

3.- Aarón Zamorano 29:06