Nominados a los Latin Grammy 2022

0
26
Tiempo aproximado de lectura: 4 minutos

Agencias.-

Parece que “Un verano sin ti” no fue tan triste para Bad Bunny: el músico urbano puertorriqueño es el más nominado para los Latin Grammy en su edición 23 gracias a su popular álbum, consiguiendo menciones en las categorías más importantes.

Rauw Alejandro, con ocho nominaciones, Christina Aguilera, Jorge Drexler y Rosalía, con siete, fueron otros de los principales artistas nominados. La ceremonia de los Latin Grammy 2022 se realizará el 17 de noviembre en Las Vegas y se transmitirá en vivo.

GRABACIÓN DEL AÑO

“Pa’ mis muchachas”, Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

“Castillos de arena”, Pablo Alborán

“Envolver”, Anitta

“Pa’lla voy”, Marc Anthony

“Ojitos lindos”, Bad Bunny y Bomba Estéreo

“Pegao”, Camilo

“Tocarte”, Jorge Drexler y C. Tangana

“Provenza”, Karol G

“Vale la pena”, Juan Luis Guerra

“La fama”, Rosalía con The Weeknd

“Te felicito”, Shakira y Rauw Alejandro

“Baloncito viejo”, Carlos Vives y Camilo

ÁLBUM DEL AÑO

“Aguilera”, Christina Aguilera

“Pa’lla voy”, Marc Anthony

“Un verano sin ti”, Bad Bunny

“Deja”, Bomba Estéreo

“Tinta y tiempo”, Jorge Drexler

“Ya no somos los mismos”, Elsa y Elmar

“Viajante”, Fonseca

“Motomami”, Rosalía

“Sanz”, Alejandro Sanz

“Dharma”, Sebastián Yatra.

CANCIÓN DEL AÑO

“A veces bien y a veces mal”, Reik y Ricky Martin

“Agua”, Daddy Yankee, Rauw Alejandro y Nile Rodger

“Algo es mejor”, Mon Laferte

“Baloncito viejo”, Carlos Vives y Camilo

“Besos en la frente”, Fonseca

“Encontrarme”, Carla Morrison

“Hentai”, Rosalía

“Índigo”, Camilo y Evaluna Montaner

“Pa mis muchachas”, Christina Aguilera, Nicki Nicole y Becky G con Nathy Peluso

“Provenza”, Karol G

“Tacones rojos”, Sebastián Yatra

“Tocarte”, Jorge Drexler y C. Tangana

MEJOR NUEVO ARTISTA

Ángela Álvarez

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada

Pol Granch, Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zignago

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP

“Ya no somos los mismos”, Elsa y Elmar

“El amor que merecemos”, Kany García

“Clichés”, Jesse & Joy

“El renacimiento”, Carla Morrison

“Dharma”, Sebastián Yatra.

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

“Aguilera”, Christina Aguilera

“Viajante”, Fonseca

“Filarmónico 20 Años”, Marta Gómez

“La vida”, Kurt

“Frecuencia”, Sin Bandera

MEJOR CANCIÓN POP

“Baloncito viejo”, Carlos Vives y Camilo

“Besos en la frente”, Fonseca

“Índigo”, Camilo y Evaluna Montaner

“La guerrilla de la concordia”, Jorge Drexler

“Tacones rojos”, Sebastián Yatra

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

“Pa mis muchachas”, Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso

“Santo”, Christina Aguilera y Ozuna

“Volví”, Aventura, Bad Bunny

“Tití me preguntó”, Bad Bunny

“This Is Not America”, Residente con Ibeyi

MEJOR INTERPRETACIÓN DE REGUETÓN

“Desesperados”, Rauw Alejandro y Chencho Corleone

“Envolver”, Anitta

“Yonaguni”, Bad Bunny

“Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41”, Bizarrap & Nicky Jam

“Lo siento BB:/”, Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas.

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

“Respira”, Akapellah

“Trap Cake Vol. 2”, Rauw Alejandro

“Los favoritos 2.5”, Arcángel

“Un verano sin ti”, Bad Bunny

“Animal”, María Becerra.

MEJOR CANCIÓN DE RAP/HIP HOP

“Amor”, Akapellah

“Dance Crip”,Trueno

“De museo”, Bad Bunny

“El gran robo, pt.2”, Lito MC Cassidy, Daddy Yankee

“Freestyle 15”, Farina

MEJOR CANCIÓN URBANA

“Desesperados”,  Rauw Alejandro y Chencho Corleone

“Lo siento BB:/”, Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas

“MAMIII”, Becky G y Karol G

“Ojos rojos”,  Nicky Jam

“Tití me preguntó”, Bad Bunny

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

“Mojigata”, Marilina Bertoldi

“Unas vacaciones raras”, Él Mató A Un Policía Motorizado

“Cada vez cadáver”, Fito y Fitipaldis

“1021”, La Gusana Ciega

“RPDF”, Wiplash

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

“Día mil”, Eruca Sativa

“Esperando una señal”, Bunbury

“Finisterre”, Fito Páez

“No olvidamos”, Molotov

“Que se mejoren”, WOS

MEJOR ÁLBUM DE POP/ROCK

“Trinchera”, Babasónicos

“Monstruos”, Bruses

“La dirección”, Conociendo Rusia

“Los años salvajes”, Fito Páez

“Cable a tierra”, Vetusta Morla.

MEJOR CANCIÓN DE POP/ROCK

“Arráncarmelo”, WOS

“Babel”, Carlos Vives y Fito Páez

“Bye Bye”, Babasónicos

“Disfraz”, Conociendo Rusia

“Qué voy a hacer conmigo???”, Elsa y Elmar y Bruses

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

“The Sacred Leaf”, Afro-Andean Funk

“Kick II”, Arca

“Deja”, Bomba Estéreo

“El disko”, Ca7riel

“Motomami”, Rosalía

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

“Bad Bitch”, Ca7riel

“00:00”, Siddhartha

“Conexión total”, Bomba Estéreo y Yemi Alade

“Culpa”, WOS con Ricardo Mollo

“El día que estrenaste el mundo”, Jorge Drexler

“Hentai”, Rosalía

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

“Será que se acabó”, Alexander Abreu y Havana D’Primera

“Pa’lla voy”, Marc Anthony

“Luis Figueroa”, Luis Figueroa

“Y te lo dice…”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

“Lado A lado B”, Víctor Manuelle

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

“Clásicos de mi cumbia”, Checo Acosta

“Feliz aniversario”, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina

“Quiero verte feliz”, La Santa Cecilia

“El de siempre”, Felipe Peláez

“Yo soy Colombia”, Zona 8 R y Rolando Ochoa

MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE Y/O BACHATA

“Este soy yo”, Héctor Acosta El Torito

“Multitudes”, Elvis Crespo

“Entre mar y palmeras”, Juan Luis Guerra

“Resistirá”, Milly Quezada

“Tañón pal’ combo es lo que hay”, Olga Tañón

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

“Café con cariño”, Renesito Avich

“Chabuco desde el Teatro Colón de Bogotá”, Chabuco

“Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live in Marciac”, Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola

“Gran Combo pa’ rato”, Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

“Canten”, Leoni Torres

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

“El mundo está loco”, Jorge Luis Chacín

“All Inclusive”, Marissa Mur

“Trópico”, Pavel Nuñez

“Cumbiana II”, Carlos Vives

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

“Agüita e coco”,  Kany García

“El malecón vio el final”, Amaury Gutiérrez

“El parrandero (masters en parranda)”Carlos Vives, Sin Ánimo de Lucro, JBot y Tuti

“Fiesta contigo”,  Marc Anthony

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

“Malvadisco”, Caloncho

“Tinta y tiempo”, Jorge Drexler

“Agendas vencidas”, El David Aguilar

“Marchita”, Silvana Estrada

“En lo que llega la primavera”, Alex Ferreira

“El viaje”, Pedro Guerra

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

“Mexicana enamorada”, Ángela Aguilar

“Mi herencia, mi sangre”, Majo Aguilar

“EP #1 Forajido”, Christian Nodal

“Qué ganas de verte (deluxe)”, Marco Antonio Solís

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

“Esta vida es muy bonita”, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

“Va de nuevo” , Banda Fortuna

“Me siento a todo dar”, Banda Los Recoditos

“Sin miedo al éxito (deluxe)”, Banda Los Sebastianes

“Abeja reina”, Chiquis

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

“Despreciado”, El Plan

“Camino al progreso”, Grupo Álamo

“Una ilusión”, Isabel Marie

“Dime cómo se siente”, Destiny Navaira

“Para que baile mi pueblo”, Bobby Pulido

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

“Bienvenida la vida”, Bronco

“La reunión (deluxe)”, Los Tigres Del Norte

“Corridos felones (Serie 35)”, Los Tucanes de Tijuana

“Estas se acompañan con cerveza”, Pesado

“Obsessed”, Yahritza y Su Esencia

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

“Ahí donde me ven”, Ángela Aguilar

“Cada quien”, Grupo Firme y Maluma

“Chale”, Edén Muñoz

“Como lo hice yo”, Matisse, Carin León

“Cuando me dé la gana”, Christina Aguilera y Christian Nodal

“Nunca te voy a olvidar”, Mireya con Flor de Toloache, Román Rojas y Jorge Glem

“Vivo en el 6”, Christian Nodal

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

“Mía”, Cami

“This Is Not America”, Residente con Ibeyi, Lisa-Kaindé Diaz y Naomi Diaz

“A carta cabal”, Guitarricadelafuente

“Hentai”, Rosalía

“Nadie”, Sin Bandera

“Tocarte”, Jorge Drexler con C. Tangana

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

“Bailaora – mis pies son mi voz”, Siudy Garrido

“Hasta la raíz: El documental”, Natalia Lafourcade

“Motomami” (actuación en vivo por TikTok), Rosalía

“Romeo Santos: King of Bachata” (documental), Romeo Santos

“Matria”, Vetusta Morla