mayo 29, 2024
Publicidad
julio 20, 2023 | 141 vistas

Redacción ED

Después de realizarse las etapas estatales en las disciplinas de artes marciales, fútbol 6×6 y boxeo, quedaron definidos los atletas que representarán a Tamaulipas en los Juegos Nacionales Populares 2023 que se realizarán en el mes de agosto en Morelia, Michoacán.

En Díaz Ordaz se realizó la etapa estatal de boxeo, eliminatoria en la que participaron cientos de jóvenes de todo Tamaulipas.

En la rama femenil los atletas que quedaron campeones y por ende clasificaron al nacional son: Esmeralda Muñoz de Reynosa en la división -48kg, Luz Mariño de -51kg de Tampico, Mariel Gámez de -54kg también de Tampico, Ángela Verde de la división -57kg oriunda de Ciudad Mante y Edna Terán de -60Kg representante de Reynosa.

En la rama varonil quedaron campeones: en -48kg  Johan Chávez de Matamoros, Luis Juárez de -51kg, Brandon Jiménez de -54kg de Reynosa, Santiago Granja de -57kg de Matamoros, Christofer Rodrigo en -60kg de Mante, en la división -63 el campeón fue Dayron Mendoza de Ciudad Mante, Isaac Rodríguez en -66kg de Matamoros y Marion Sosa de -69kg de Matamoros.

Ellos estarán a cargo del delegado Enrique Martínez, Evlyn Martínez y Anel González como entrenadores, además de José Hernández y José González como suplentes y Santos Ruiz como juez.

En la disciplina de artes marciales los atletas clasificados tras el estatal que se realizó en Reynosa, fueron: Dereck Vázquez, Rúben Zúñiga, Alejandra Garza, Gonzalo Aguilera, Teresa Marín, Camila López, Mario Bernal, Marvin Tapia, Rodrigo Salvador, Héctor Castillo, Sofía Verástegui, Daira Valdez, José de Jesús Rodríguez, Carlos Chavarría, José Abundis, Julio Calderón, José Gómez, Esli Martínez, Daniel Luna, Aston Nava, Luis Rodríguez, Maximiliano Infante, Luis Zaragoza.

Aharhel Hernández, Alan Vargas, Bruno Ponce, Vania Rodríguez y Valeria Rodríguez, como deportistas; como entrenadores y jueces acudirán: Óscar Eduardo Pérez, Óscar Alfonso Pérez, Felipe Leal, Fidel Rodríguez, Carlos Morales, Juan David Pérez, María López, Alexa Núñez, Darek Chávez, Sofía López, Salvador Martínez, Jesús Gómez y Derek Ponce.

Por su parte, en fútbol 6×6, los equipos que quedaron campeones de la fase estatal en Tampico fueron: Académicos Tampico  en la categoría 2005-2006 y Jaqués Madero en la 2007-2008 en la rama varonil.

En la femenil 2005-2006 las Orinegras de Altamira fueron el mejor equipo y quien quedó como campeón mientras que la Escuela Municipal de Tampico se quedó con el título de la categoría 2007-2008.

Esta delegación seguirá con su preparación para en el mes de agosto representar a Tamaulipas en estos Juegos Populares Nacionales 2023 que tendrán como sede la ciudad de Morelia, Michoacán en la que tendrán total respaldo del Gobierno de la Transformación a través del Instituto del Deporte y la Dirección de Desarrollo del Deporte.

 

Futbolistas hicieron bien su juego y se ganaron el boleto a las competencias populares
Ases del cuadrilátero forman selección para los Nacionales Populares

Comentarios