marzo 2, 2024
Publicidad
octubre 15, 2023 | 170 vistas

Por Alberto de la Garza.-

Cd. Victoria, Tam.- Contando con una gran participación por parte de corredores del norte, centro y sur de la entidad, este domingo se llevó a cabo con éxito el Circuito Ciclista Puerto Mágico Altamira y Novato del Año organizado por Asociación de Ciclismo Competitivo y Recreativo del Estado de Tamaulipas.

Así lo dio a conocer la presidenta del ACCRET, Paola Silva Zúñiga, quien señaló que este evento tuvo su salida en falso en las letras de Altamira en la Laguna de Champayan, para después trasladarse al punto de salida en el Fraccionamiento Velamar hacia los “8” y cumplir con cierto número de vueltas, dependiendo la categoría.

En cuanto a resultados se refiere, en la categoría Elite, Farid Hernández logró llevarse los máximos honores de la competencia, seguido por Ramses de la Vega del equipo Chimpas Bike de Ciudad Valles, mientras que Luis Sánchez de Maniacs Victoria obtuvo la tercera posición.

Por otra parte, en Segunda Fuerza, Gabriel Villarreal de Ciudad Mante obtuvo la primera posición, acompañado por Juan Antonio Ibarra y José Antonio Ortíz en segundo y tercer lugar, respectivamente.

Además, se tuvo una importante participación en la femenil, donde dentro de la categoría Libre, Gloria Mata del equipo Riders Victoria llegó a lo más alto del podio, seguida por Karla Reyes de Pánuco, Veracruz en segundo lugar y Erika Roho de González en tercero. En Master, Isabel Guzmán de Sharks Tampico fue la campeona y Nayeli López se quedó con el segundo puesto.

Cabe mencionar que también se llevó a cabo el Novato del Año que fue para el oriundo de Matamoros, Ángel Gabriel del equipo Day One, seguido por Jaime Aguilar de Riders Victoria en segundo; Dilan Hernández en tercero y Joan Alejandro Castillo en cuarto lugar.

Al final de la competencia se llevó a cabo la premiación a los primeros lugares de cada categoría, concluyendo con la ya tradicional fotografía del recuerdo con todos y cada uno de los asistentes.

OTROS RESULTADOS

Máster 1
1° Joan Harvey Colorado
2° Adrián Hernández
3° César Ledezma

Máster 2
1° Raúl Flores Camarillo
2° José Santos
3° Manuel González

Máster 3
1° Rigoberto González
2° Gonzalo Mar y Mar
3° Sergio Chavarría

Montaña Varonil
1° Leonardo Gatica
2° Maximiliano Ángel
3° Antonio Cruz

Montaña Femenil
1° Mabel Flores

Comentarios