junio 25, 2024
Publicidad

Los nominados para ‘Globos de oro 2024’

enero 8, 2024 | 94 vistas

Agencias.-

En la antesala de la esperada temporada de premios, los Globos de Oro se han destacado por su capacidad para anticipar los posibles destinos de la carrera hacia los Oscar. Este año, la emoción y la expectación han alcanzado su punto álgido con el anuncio de los nominados para la próxima edición de esta prestigiosa premiación.

Lo que distingue a los Globos de Oro es su premiación no solo al cine sino también a la televisión. Este enfoque integral añade un dinamismo único a la ceremonia, capturando la esencia de la excelencia en ambas formas de entretenimiento.

En el ámbito cinematográfico, dos películas han surgido con fuerza en las nominaciones de este año: Barbie y Oppeheimer. Estas producciones, que no solo brillaron en las taquillas sino también capturaron la atención del público en el transcurso de 2023, se enfrentan ahora a la posibilidad de obtener el codiciado reconocimiento de los Globos de Oro en diversas categorías.

Con una competencia acalorada y una variedad de talento excepcional, los Globos de Oro 2023 prometen ser un escaparate fascinante para la industria del entretenimiento. A medida que la ceremonia se acerca, los fanáticos del cine y la televisión aguardan con ansias para descubrir qué obras maestras se llevarán a casa los galardones, y qué nominaciones podrían ser un indicador temprano de lo que nos depara en los próximos Oscar.

Este importante evento se realizará el domingo 7 de enero del 2024 y se espera dé inicio a las 7:00 PM hora del centro de México.

La transmisión se realizará por la cadena de televisión CBS en Estados Unidos y también por Paramount Plus.

LISTA DE NOMINADOS A LOS GLOBOS DE ORO 2024

CINE

MEJOR SCORE ORIGINAL

Pobres criaturas

Oppenheimer

The Boy and the Heron

The Zone of Interest

Spider-Man: Across the Spider-verse

Los asesinos de la Luna

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Dance the Night” – Barbie

“Im Just Ken” – Barbie

“Peaches” – Super Mario Bros

“Rode to Freedom” – Rustin

“What Was I Made For” – Barbie

“Addicted to Romance” – She Came to Me

MEJOR GUIÓN

Barbie

Pobres criaturas

Oppenheimer

Los asesinos de la Luna

Past Lives

Anatomy of a Fall

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA NO INGLÉS

Anatomy of a Fall

Io Capitano

Fallen Leaves

Past Lives

The Zone of Interest

La sociedad de la nieve

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boy and the Heron

Elemental

Spider-Man: Across the Spider-verse

Super Mario Bros

Suzume

Wish

LOGRO CINEMATOGRÁFICO Y TAQUILLERO

Barbie

Guardians of the Galaxy Vol. 3

John Wick 4

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Oppenheimer

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Super Mario Bros

Taylor Swift: The Eras Tour

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – Pobres criaturas

Robert De Niro – Los asesinos de la Luna

Robert Downey Jr. – Oppenheimer

Ryan Gosling – Barbie

Charles Melton – May December

Mark Ruffalo – Pobres criaturas

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – The Color Purple

Jodie Foster – Nyad

Julianne Moore – May December

Rosamund Pyke – Saltburn

Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA O MUSICAL

Fantasia Barrino – The Color Purple

Jennifer Lawrence – No Hard Feelings

Natalie Portman – May December

Alma Poysti – Fallen Leaves

Margot Robbie – Barbie

Emma Stone – Pobres Criaturas

MEJOR ACTOR – COMEDIA O MUSICAL

Nicolas Cage – Dream Scenario

Timothée Chalamet – Wonka

Matt Damon – Air

Paul Giamatti – The Holdovers

Joaquin Phoenix – Beau is Afraid

Jeffrey Wright – American Fiction

MEJOR DIRECCIÓN

Bradley Cooper – Maestro

Greta Gerwig – Barbie

Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas

Christopher Nolan – Oppenheimer

Martin Scorsese – Los asesinos de la Luna

Celine Song – Past Lives

MEJOR ACTOR – DRAMA

Bradley Cooper – Maestro

Leonardo DiCaprio – Los asesinos de la Luna

Colman Domingo – Rustin

Barry Keoghan – Salburn

Cillian Murphy – Oppenheimer

Andrew Scott – All of Us Strangers

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Annette Bening – Nyad

Lily Gladstone – Los asesinos de la Luna

Sandra Huller – Anatomy of a Fall

Greta Lee – Past Lives

Carey Mulligan – Maestro

Cailee Spaeny – Priscilla

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL

Air

American Fiction

Barbie

The Holdovers

May December

Pobres Criaturas

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

Anatomy of a Fall

Los asesinos de la Luna

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

The Zone of Interest

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE LIMITADA, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TV

All The Light We Cannot See

Beef

Daisy Jones & The Six

Fargo

Fellow Travelers

Lessons In Chemistry

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO SERIE LIMITADA, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TV

Harriet Sloane-Lessons in Chemistry

Patti Yasutake -Beef

Suki Waterhouse-Daisy Jones & the Six

Chloe Bailey-Swarm

Allison Williams-Fellow Travelers

Carla Gugino-Fall of the House of Usher

MEJOR ACTOR – SERIE LIMITADA, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TV

Matt Bomer – Fellow Travelers

Sam Claflin – Daisy Jones & The Six

Jon Hamm – Fargo

Woody Harrelson – White House Plumbers

David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves

Steven Yeun – Beef

MEJOR ACTOR EN SERIE DE TV – DRAMA

Kieran Culkin – Succession

Brian Cox – Succession

Gary Oldman – Slow Horses

Pedro Pascal – The Last of Us

Jeremy Strong – Succession

Dominic West – The Crown

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE TV – DRAMA

Helen Mirren – 1923

Bella Ramsey – The Last Of Us

Keri Russell – The Diplomat

Sarah Snook – Succession

Imelda Staunton – The Crown

Emma Stone – The Curse

MEJOR INTERPRETACIÓN EN COMEDIA STAND-UP O TELEVISIÓN

Ricky Gervais-Ricky Gervais: Armageddon

Trevor Noah-Trevor Noah: Where Was I

Chris Rock-Chris Rock: Selective Outrage

Amy Schumer-Amy Schumer: Emergency Contact

Sarah Silverman-Sarah Silverman: Someone You Love

Wanda Sykes-Wanda Sykes: I’m an Entertainer

MEJOR SERIE DE TV – DRAMA

The Crown

The Diplomat

The Last of Us

The Morning Show

Succession

1923

Comentarios