marzo 3, 2024
Publicidad
febrero 12, 2024 | 83 vistas

Agencias

La Academia del cine español celebró el sábado pasado la 38 edición de los premios Goya en la ciudad de Valladolid, donde la película “La Sociedad de la Nieve”, de Juan Antonio Bayona, fue la triunfadora con 12 galardones en total, entre ellos Mejor Película.

La cinta de Bayona, también nominada a los premios Oscar en la categoría Mejor Película Extranjera, narra la tragedia vivida en 1972 por un equipo de jóvenes universitarios uruguayos que viajaba a Chile a jugar rugby y cuyo avión se estrelló en Los Andes.

LISTA COMPLETA DE GANADORES

Mejor película – La Sociedad de la Nieve

Mejor dirección – Juan Antonio Bayona por La Sociedad de la Nieve

Mejor actriz – Malena Alterio (Argentina) por Que Nadie Duerma

Mejor actor – David Verdaguer por Saben aquell

Mejor actriz de reparto – Ane Gabarain por 20,000 Especies de Abejas

Mejor actor de reparto – José Coronado por Cerrar los Ojos

Mejor actriz revelación – Janet Novas por O Corno

Mejor actor revelación – Matías Recalt (Argentina) por La Sociedad de la Nieve

Mejor dirección novel – Estibaliz Urresola por 20,000 Especies de Abejas

Mejor documental – Claudio Pinto por Mientras Seas tú, el Aquí y Hora de Carme Elías

Mejor película de animación – Pablo Berger por Robot Dreams

Mejor dirección de fotografía – Pedro Luque (Uruguay) por La Sociedad de la Nieve

Mejor guión original – Estibaliz Urresola por 20,000 Especies de Abejas

Mejor guión adaptado – Pablo Berger por Robot Dreams

Mejor diseño de vestuario – Julio Suárez (Argentina) por La Sociedad de la Nieve.

Mejor maquillaje y peinado – Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé por La Sociedad de la Nieve.

Mejor canción original – Yo solo quiero amor por Rigoberta Bandini de Te Estoy Amando Locamente

Mejor dirección de arte – Alain Bainée por La Sociedad de la Nieve

Mejor montaje – Andrés Gil y Jaume Martí por La Sociedad de la Nieve

Mejores efectos especiales – Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro por La Sociedad de la Nieve

Mejor dirección de producción – Margarita Huguet por La Sociedad de la Nieve

Mejor música original – Michael Giacchino por La Sociedad de la Nieve

Mejor cortometraje de ficción – Guillermo García López por Aunque es de Noche

Mejor cortometraje documental – Mabel Lozano por AVA

Mejor cortometraje de animación – Martín Romero por To bird or not to bird

Mejor película europea – Justine Triet (Francia) por Anatomía de una caída

Mejor película iberoamericana – Maite Alberdi (Chile) por La Memoria Infinita

Comentarios