abril 21, 2024
Publicidad

Mr Playa Bagdad 2024 todo un éxito

abril 2, 2024 | 114 vistas

César Vázquez

Este fin de semana se llevó a cabo la edición 40 del Mr. Playa Bagdad 2024, con una participación de más de cien fisicoconstructivistas que acapararon las miradas en la playa de la ciudad de Matamoros.

Desde 1984 se organiza este evento, y este no fue la excepción gracias a Raquel Rizo de Aquino, delegada AFFET Matamoros, la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte y a la Dirección de Deportes del Municipio.

Gastón Cavazos Perales, presidente de la Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de Tamaulipas, A.C. fue el juez que sancionó el evento, que cumplió con las expectativas al tener calidad de competición.

 

RESULTADOS

– Manuel de Leo Lázaro, Reynosa

• Campeón Absoluto Físico Varonil

– Carlos Antonio Sandoval, Fortaleza GyM

• Campeón Absoluto Classic Physique

– Alfredo Ponce, Animal GyM Cd. Madero

• Campeón Absoluto Mens Physique

– Gabriela Montoya, Fortaleza GyM

• Campeona Absoluta Bikini Wellness

– Andrea Cecilia Ibarra, X-Treme GyM Monterrey, Nuevo León

• Campeona Absoluta Bikini Fitness

CLASIFICADOS + 75 KG

– Manuel de Leo Lázaro REYNOSA

CLASIFICADOS HASTA 75 KG

– Benjamín Bailón, Suples Muscle Nutrition Reynosa

– Efrén Flores Sánchez, Tiger Gym Nuevo Laredo

MÁSTER 40 Y +

1.- Efrén Flores Sánchez, Tiger Gym Nuevo Laredo

2.- Alfredo Ponce, Animal Gym Cd Madero

3.- Rafael Ríos, Fortaleza Gym Matamoros

NOVATOS ÚNICA

1.- Homero García Matamoros

2.- Alan Padrón Monster Gym Reynosa

3.- Emmanuel Pérez SNAP GYM REYNOSA

PRINCIPIANTES LOCAL

1.- Alan Armando Ordaz CHARLIE GYM Matamoros

2.- Mauro Enrique Valdez Under Gym Matamoros

3.- Pedro David Morales Aaren Unión Matamoros

PRINCIPIANTES +70 KG

1.- Aarón Alonso Snap Gym Reynosa

2.- Jesús Talheb Hernández AXL Team Reynosa

3.- Óscar Martínez Reynosa

PRINCIPIANTES HASTA 70 KG

1.- Alan Armando Ordaz Charlie Gym Matamoros

2.- Luis Vázquez Minor Iron SUPLEMENTS Reynosa

3.- Mauro Enrique Valdez Under Gym Matamoros

JUVENIL

1.- Manuel de Leo Lázaro Reynosa

2.- Octavio Zermeño Fortaleza Gym Matamoros

3.- Luis Vázquez Minor Iron Suplements Reynosa

BIKINI FITNESS +1.56

1.- Andrea Cecilia Ibarra X-treme Gym Monterrey

2.- María del Consuelo Navarrete Animal Gym Cd Madero

3.- Mary Jauregui MARIO GYM Matamoros

BIKINI FITNESS HASTA 1.56

1.- Zaira Lizeth Camacho MARIO GYM Matamoros

MENS PHYSIQUE +1.70

1.- Aaron Alonso Snap Gym Reynosa

2.- Salvador Valle HIDALGO’S Gym Reynosa

3.- Vivian Hernández Stay Fit Reynosa

MENS PHYSIQUE HASTA 1.70

1.- Alfredo Ponce Animal Gym Cd Madero

2.- Carlos Antonio Sandoval Fortaleza Gym Matamoros

3.- Benjamin Bailón Suples Muscle Nutrition Reynosa

BIKINI WELLNESS +1.56

1.- Abigail García Fortaleza Gym Matamoros

BIKINI WELLNESS HASTA 1.56

1.- Gabriela Montoya Fortaleza Gym Matamoros

2.- Perla Delgado Graham Team Matamoros

CLASSIC PHYSIQUE +1.70

1. José Manuel de Leo Lázaro Reynosa

2.- Vivian Hernández Stay Fit Reynosa

3.- Aarón Alonso Snap Gym Reynosa

CLASSIC PHYSIQUE HASTA 1.70

1.- Carlos Antonio Sandoval Fortaleza Gym Matamoros

2.- Alfredo Ponce Animal Gym Cd Madero

3.- Benjamín Bailón Suples Muscle Nutrition Reynosa

JUECES

1.- Eduardo de la Cruz Valadez Juez Nacional Nuevo León

2.- Jorge Alejandro Izaguirre Juez Nacional Tampico

3.- Santos Ramos Guerrero Juez Nacional Nuevo Laredo

4.- Irasema González Juez Nacional

5.- Arturo González Hermida Juez Nacional Reynosa

6.- Ari Vázquez Juez de Línea Reynosa

Comentarios