mayo 18, 2024
Publicidad
abril 18, 2024 | 60 vistas

César Vázquez

El merecido homenaje que el fin de semana pasado se le rindió a César Rodolfo González Lara a quien de cariño le decían ‘El Boo’, resultó todo un éxito.

El homenaje consistió con un torneo de futbol y una carrera ciclista de Montaña que tuvo lugar en la canchita ‘Américo Amigo’ así como área campestre de la Unidad deportiva ‘Tamaulipas Siglo XXI’, respectivamente, teniendo ambas actividades gran respuesta, la cual ofrecieron sus familiares y amigos.

Previo al inicio de la competencia, se hizo una breve reseña de quién fue en vida el ‘Boo’ Lara, de su amor al deporte como el futbol y el ciclismo, los logros alcanzados como deportista y como ser humano e hijo, para después dar paso a la competencia.

En el torneo de futbol tomaron parte los equipos de Meteoro, Tensi, Amigos Por Siempre, Atlético Victoria, Retotas, Boo Lara, Tranquinhos y Chivas.

La gran final fue disputada por el equipo Tensi ante Chivas, logrando el campeonato los segundos en mención, recibiendo la premiación correspondiente consistente en trofeos los cuales fueron entregados por la familia del ‘Boo’ Lara.

Después se dio paso a la justa de montaña en el área campestre, en la cual hubo una gran participación.

Los resultados correspondientes, después de cubrir la distancia de acuerdo a las categorías convocadas se dieron de la siguiente manera:

Categoría:

• Infantil AA, primer lugar fue Leonardo Pedraza Peñaflor.

• Infantil A, primer lugar: Abigail Estrada.

• Infantil B Femenil, la ganadora fue Andrea Salazar;

• Infantil B Varonil, el triunfador José Sánchez;

• Infantil C Femenil, el uno dos lo hicieron, Arantza Walle y Arlette Ortiz.

• En Femenil Principiante: La ganadora fue Alessia Mata, seguida de Arantza Walle y de Regina Betancourt.

• Varonil Principiante A, el ganador fue Francisco Peña, segundo Rodrigo Sánchez  y tercer Mauro Martínez.

• Varonil Principiante B, el primer lugar fue José Antonio, después Raúl Sámano y tercero Fernando Catache.

• Intermedios V: el campeón fue Ángel Gómez, seguido de Rodrigo Cerda y Azael.

• Máster 30 V, la ganó Pascual Cruz, le siguió Miguel Ángel y en tercero Jorge Gómez.

• Máster 40 V, el ganador fue Luis Banda, segundo Conrado De Los Reyes y tercero Ulises Aguilar.

• Máster 50 V: En primero Alfredo Tavera,

• Máster 40 Femenil, ganó María Gonzáles, seguida de Marisa Puente y Teresa Sepúlveda;

• Femenil Libre, fue ganada por Alison Domínguez, en el segundo Gloria Mata y en tercero Eirene Rodríguez.

• Avanzados V en primero Grebar Walle, en segundo Leonardo Pazzi y tercero Julián Rocha.

• Élite Varonil: En primero José Ortiz, segundo Daniel Bernal, tercero Roger Martínez, en cuarto Ian García y quinto Aldair Aguilar.

Comentarios