César Vázquez Luna
Teniendo como sede la ciudad de El Mante, Tamaulipas, el pasado fin de semana se celebró el certamen Mr. y Miss, Mante 2024, en donde un nutrido grupo de Fisicoconstructivismo se dieron cita, para participar en las diferentes categorías a las que se convocó.
Como en cada evento la competencia es mucha y en esta ocasión no fue la excepción, ya que para elegir a los ganadores estuvo muy reñido.
Importante destacar que el evento llevó el aval de Gastón Cavazos Perales, presidente de la AFFET y contó con una gran cantidad de aficionados que se dedicaron en todo momento a alentar a sus competidores mientras ellos presentaron sus cuerpos muy bien trabajados.
Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
– Jonathan Pulido Antimo, de MT System de Ciudad Madero / Campeón Absoluto Físico Varonil
– Brenda González Cruz, de Spazzio Fitness de Tampico / Campeona Absoluta de Bikini Fitness
– Óscar Gerardo Reyes, de Diamond Gym de Ciudad Mante / Campeón Absoluto de Classic Physique y Mensa Physique
– Lluvia Estrella Durán, del Multi UAT Mante de Ciudad Mante / Campeona Absoluta Bikini Wellness
Novatos
1.- Jonathan Pulido Antimo, MT System de Ciudad Madero
2.- Óscar Gerardo Reyes, Diamond Gym de Ciudad Mante
3.- Baldo Sánchez, Universal y Pitbull Gym de Ciudad Mante
Máster
1.- Jonathan Pulido Antimo, MT System de Ciudad Madero
2.- Baldo Sánchez, Universal y Pitbull Gym de Ciudad Mante
Culturismo Clásico
1.- Óscar Gerardo Reyes, Diamond Gym de Ciudad Mante
2.- Jonathan Pulido Antimo, MT System de Ciudad Madero
3.- Erick Sebastián Juárez, Atleta Gym de Ciudad Mante
Principiantes Más de 70 kg
1.- Uriel Gregorio Moreno, Universal Gym de Ciudad Mante
Principiantes Hasta 70 kg
1.- Ricardo Aldair Hernández, Diamond Gym de Ciudad Mante
2.- Julio Gael Cruz, Vikingos Gym de Ciudad Mante
3.- Luis Fernando Rodríguez, Garza Gym de Xicoténcatl
Juvenil Hasta 23 Años
1.- Erick Sebastián Juárez, Universal Gym de Ciudad Mante
2.- Luis Fernando Rodríguez Garza, Gym de Xicoténcatl
Juvenil Hasta 21 Años
1.- Ricardo Aldair Hernández, Diamond Gym de Ciudad Mante
2.- Julio Gael Cruz, Vikingos Gym de Ciudad Mante
3.- Ignacio Ledezma, Diamond Gym de Ciudad Mante
4.- Corbang Maya Tinoco, Panteras y Diamond Gym de Ciudad Mante
5. – Juan Carlos Martínez, Multi UAT Mante de Ciudad Mante
6. – Erick Alejandro Salas, BeFit Gym de Ciudad Victoria
7. – Raúl Alejandro Hernández, BeFit Gym de Ciudad Victoria
Bikini Novatas
1.- Brenda González Cruz, Spazzio Fitness de Tampico
2.- Ileana Ortiz, Diamond Gym de Ciudad Mante
Classic Physique ‘B’
1.- Óscar Gerardo Reyes, Diamond Gym de Ciudad Mante
2.- Adrián Cabrera Boeta, AM Fitness de Tampico
Classic Physique ‘A’
1.- Erick Sebastián Suárez, Universal Gym de Ciudad Mante
2.- Ricardo Aldair Hernández, Diamond Gym de Ciudad Mante
3.- Julio Gael Cruz, Vikingos Gym de Ciudad Mante
4.- Raúl Alejandro Hernández, BeFit Gym de Ciudad Victoria
5.- Kohel Eduardo Cantú, Life Style Gym de Tula
Bikini Wellness Novatas
1.- Lluvia Estrella Durán, Multi Uat Mante de Ciudad Mante
Mens Physique Abierta
1.- Óscar Gerardo Reyes, Diamond Gym de Ciudad Mante
2.- Adrián Cabrera Boeta, AM fitness de Tampico
3.- Ernesto Ibarra Torres, RSport de Ciudad Mante
4.- Martín Josafat Medellín, RSport de Ciudad Mante
Mens Physique Principiantes
1.- Julio Gael Cruz, Vikingos Gym de Ciudad Mante
2.- Ernesto Ibarra Torres, RSport de Ciudad Mante
3.- Martín Medellín López, RSport de Ciudad Mante
4. – Guadalupe Limón, Olimpo Gym de Tula
5. – Raúl Alejandro Hernández, BeFit Gym de Ciudad Victoria
Los Jueces participantes fueron: Eduardo de la Cruz Valadez, de Nuevo León, Erick Líder de Tuxpan, Veracruz, Jaime Ramírez de Tampico, Wenceslao Coronado de Ciudad Mante, Lizet García Auxiliar de Inscripciones.
El Coordinador del Evento fue Fidel Cabrera Sánchez.